1BM.ru - Первый машиностроительныйВернуться на главную страницу порталаКонтактная информация

Первый Машиностроительный Портал

информационно-поисковая система
Форма для связи
 
Каталоги предприятий
Предприятия машиностроения
Поставщики проката, поковок, отливок
Работы и услуги для машиностроения
Библиотека портала
ГОСТы, ОСТы, ТУ
Марочник металлов и сплавов
Бесплатные программы
Реклама на портале
Отраслевой форум

Строители Богучанской ГЭС завершили работы по формированию теплового контура машинного зала станции в районе 9-й агрегатной секции

Строители Богучанской ГЭС завершили работы по формированию теплового контура машинного зала станции в районе девятой агрегатной секции.

 

В настоящий момент ведётся демонтаж временной торцевой стенки, с осени 2012 года находившейся между восьмой и девятой машинами.

Формирование единого теплового контура во всем объеме машинного зала позволит монтажным организациям приступить к монтажу оборудования гидроагрегата №9, а строительным организациям – начать отделочные работы.

 

Первые 3 агрегата Богучанской ГЭС со станционными номерами 1, 2 и 3 были введены в промышленную эксплуатацию 26 ноября, агрегат №4 - 21 января 2013 г после завершения программы испытаний.

Совокупная мощность агрегатов, допущенных Ростехнадзором к промышленной эксплуатации, составляет 1332 МВт, реальная (с учетом заполнения водохранилища ГЭС до первой пусковой отметки 185 м) – 450-470 МВт.

 

Суточная выработка станции превысила 10,5 млн кВт*ч. В ноябре 2012 года в режиме пусконаладочных работ станция произвела 175 млн кВт*ч электроэнергии, с 1 декабря 2012 года станция начала работать в режиме промышленной эксплуатации на Оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

В декабре БоГЭС поставила на ОРЭМ 244 млн кВт*ч электроэнергии, в январе 2013 г – 286 млн кВт*ч, в феврале – 243 млн кВт*ч.

В первой декаде марта 2013 года Богучанская ГЭС произвела и выдала в сеть миллиардный киловатт-час электроэнергии.

 

Укладка бетона в стены машинного зала в районе девятой агрегатной секции была полностью завершена в январе 2013 года, в течение февраля и марта была демонтирована опалубка, произведено остекление окон, монтаж стеновых панелей и утепление кровли.

В течение марта строители установили в 9-й секции тепловые пушки, отогрели стены и довели температуру в помещении до плюсовой.

 

Всего в январе-феврале 2013 года в здания и сооружения Богучанской ГЭС было уложено свыше 14, 990 тыс м3бетона.

Это позволило полностью завершить строительные работы на всех секциях бетонной плотины ГЭС, кроме секции №30.

В этой секции нет никакого оборудования или затворов (так называемая «глухая» секция), и её возведение планируется завершить уже в ближайшие месяцы.

Параллельно будут выполнены работы по бетонированию последнего из пяти временных донных отверстий, которые были поэтапно перекрыты в сентябре 2011 - мае 2012 г.

 

На строительстве поверхностного ступенчатого водосброса № 2 по оценке специалистов компании «Организатор строительства» осталось уложить около 2500 м3 бетона, что позволит полностью завершить возведение этого уникального гидротехнического сооружения. Водосброс № 2 является дополнительным и предназначен для пропуска экстремальных паводков повторяющихся в среднем один раз в 10 лет. При совместной работе двух водосбросов (глубинного № 1 и поверхностного № 2) пропускная способность Богучанского гидроузла превысит 11 тыс м3 воды в секунду, что значительно превышает объем самого большого из прогнозируемых ангарских паводков.

 

Монтаж металлоконструкций, гидросилового и гидромеханического оборудования в течение января – февраля 2013 г выполнен в объеме 1609 т.

Гидроагрегаты № 5 и 6 подготовлены к проведению пуско-наладочных работ, которые начнутся после получения разрешения от Енисейского управления Ростехнадзора. Готовность агрегата № 7 после установки в проектное положение ротора генератора оценивается в 90%.

Наиболее интенсивные работы ведутся на агрегате №8: на монтажной площадке начата сборка ротора генератора, в кратере агрегата начата сборка сердечника статора генератора. На монтажной площадке уже ведется укрупнительная сборка оборудования для агрегата № 9 – крышки турбины, опоры подпятника и регулирующего кольца.

 

Всего в строительных работах на Богучанской ГЭС сейчас задействованы около 2900 сотрудников самой компании,  ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС» и подрядных организаций.

 

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 г компаниями РусГидро и РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс т металла в год.

Neftegaz.ru
Реклама
Архив новостей
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Авторизоваться в системе:
ЛогинПароль(забыли?)
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись вКонтакте.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Facebook.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Mail.ru.
Новости
Sinopec планирует добывать в Синьцзян-Уйгурском районе 8 млрд м3 газа в год из угольных пластов
Транснефть выходит из учредителей КХЛ
Добыча нефти в РФ в 1-м квартале 2013 г практически не изменилась
Российские нефтегазовые компании заинтересовались Йеменом
Российские компании поборятся за ливанский шельф
Тенгизшевройл представил «Проект будущего расширения»
ЦКБ МТ Рубин спроектировало для Штокмана морскую вертолетную платформу для Штокмана
Гренландия остановила выдачу лицензий на добычу нефти на шельфе
На Гомельской нефтебазе произошло возгорание
Правительство РФ приняло программу воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов
 
Copyright © 2006-2024, All rights reserved.
Rambler's Top100