1BM.ru - Первый машиностроительныйВернуться на главную страницу порталаКонтактная информация

Первый Машиностроительный Портал

информационно-поисковая система
Форма для связи
 
Каталоги предприятий
Предприятия машиностроения
Поставщики проката, поковок, отливок
Работы и услуги для машиностроения
Библиотека портала
ГОСТы, ОСТы, ТУ
Марочник металлов и сплавов
Бесплатные программы
Реклама на портале
Отраслевой форум

Гренландия остановила выдачу лицензий на добычу нефти на шельфе

Гренландия приняла решение остановить выдачу лицензий на добычу нефти на шельфе в целях повышения безопасности и прозрачности отрасли.

 

Лицензии, которые были получены ранее прекращены не будут.
Только что избранное правительство выпустило Коалиционное соглашение, в котором говорится, что добыча углеводородов на шельфе должна стать прозрачнее. В частности, все проекты добычи нефти будут доступны для общественности, также как и предлагаемые меры по обеспечению безопасности и охраны окружающей среды. 


В. Чупров, руководитель энергетической программы Greenpeace, обращает внимание на то, Россия остается почти единственной северной страной, которая изо всех сил рвется на арктический шельф.

У Канады нет активных проектов на шельфе. В США после ряда аварий перенесены сроки пилотного проекта – Shell у берегов Аляски. Эти страны уже начали понимать, насколько трудно и затратно бурение в арктических условиях. Однако Россия продолжает смотреть на Арктику, как на Эльдорадо. Оно выдает лицензии на нефтедобычу на шельфе десятками, и обещает беспрецедентные льготы, чтобы заманить туда инвесторов.

 

Газпром нефть заключила контракт на бурение скважины в Баренцевом море с румынской GSP, компанией, не имеющей ни малейшего опыта работы в Арктике.

 

Роснефть ищет любых партнеров для разработки шельфа, в том числе в Азии: идут переговоры с китайскими CNPC, Sinopec и CNOOC.

 

Что очень странно, так как совсем недавно, правительство РФ опубликовало «Стратегию развития арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года». В стратегии, в частности, предлагается сформировать резервный фонд нефтегазовых месторождений в арктической зоне РФ.

 

Данный фонд будет создан для гарантии энергетической безопасности страны и обеспечения устойчивого развития ТЭК в долгосрочной перспективе. Он будет направлен на замещение падающей добычи в районах традиционного освоения после 2020 года.

 

Также данная стратегия предписывает сформировать проекты по комплексному изучению шельфа и прибрежных территорий и подготовке запасов нефти и газа к их освоению. Такие комплексы должны обеспечить существенный прирост балансовых запасов полезных ископаемых арктических морских месторождений.

 

Тем более, 10 декабря 2012 г,Роснефть и ExxonMobil  подписали Декларацию об охране окружающей среды и сохранении биологического разнообразия при разведке и разработке нефтегазовых ресурсов арктическогоконтинентального шельфа России.

 

Декларация была подписана в ходе встречи Президента и Председателя Правления Роснефти И. Сечина и главы корпорации ExxonMobil Р.Тиллерсона в присутствии высших руководителей обеих компаний.

 

В Декларации предусмотрен ряд мероприятий по сохранению экосистемы Арктики при разведке и разработке нефтегазовых ресурсов силами Роснефти и ее партнеров.

И. Сечин отметил:«Роснефть и ExxonMobil  успешно сотрудничают в течение многих лет. Я благодарен Р. Тиллерсону за поддержку этой инициативы». 

 

Р. Тиллерсон сказал: «Мы стремимся снизить степень воздействия на окружающую среду везде, где мы работаем, путем постоянного совершенствования технологий и производственных процессов. Мы поддерживаем инициативу Роснефти и будем работать с ее представителями и другими представителями отрасли с целью обеспечить охрану окружающей среды арктического региона России».

Neftegaz.ru
Реклама
Архив новостей
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Авторизоваться в системе:
ЛогинПароль(забыли?)
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись вКонтакте.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Facebook.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Mail.ru.
Новости
Sinopec планирует добывать в Синьцзян-Уйгурском районе 8 млрд м3 газа в год из угольных пластов
Транснефть выходит из учредителей КХЛ
Добыча нефти в РФ в 1-м квартале 2013 г практически не изменилась
Российские нефтегазовые компании заинтересовались Йеменом
Российские компании поборятся за ливанский шельф
Тенгизшевройл представил «Проект будущего расширения»
Строители Богучанской ГЭС завершили работы по формированию теплового контура машинного зала станции в районе 9-й агрегатной секции
ЦКБ МТ Рубин спроектировало для Штокмана морскую вертолетную платформу для Штокмана
На Гомельской нефтебазе произошло возгорание
Правительство РФ приняло программу воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов
 
Copyright © 2006-2024, All rights reserved.
Rambler's Top100